Сайт с нуля

Статистика интернета 2019-2020

Сегодня Всемирная паутина окутывает всю планету, соединяя континенты, страны и города. За последние пару десятилетий кардинально изменилось качество мобильной связи и интернет-соединения. Современное оборудование и технологии позволяют жителям разных регионов общаться по телефону, по Скайпу и его аналогам, в соцсетях и других платформах.


Да и выбор провайдеров сейчас настолько расширился, что теряешься в раздумьях, кого из них выбрать. Крупнейшими провайдерами в этой сфере являются «Ростелеком», «Эр-Телеком», «МТС», «ТТК», «Вымпелком» и другие. В разных регионах доступность того или иного провайдера может существенно отличаться, в небольших городах и населенных пунктах ниша занята местными компаниями.


В каждом регионе свой список провайдеров, обслуживающих местное население. Среди них большинство компаний предлагает наряду с интернетом услуги цифрового и спутникового телевидения, подключение домашнего телефона. Посмотреть ТОП провайдеров Екатеринбурга можно здесь http://101rating.ru/internet-tv/provider/ekaterinburg.html.


За прошлый год интернет-аудитория в мире выросла на 370 млн пользователей. Заметно возрасло количество мобильных пользователей. Значительный прирост произошел в развивающих странах, особо впечатляет Индия, где за год количество пользователей увеличилось на 100 млн.На втором месте после Индии разместиля Китай, на третьем - США. В России особого прироста новых пользователей не наблюдается, на сегодня здесь около 120 млн интернет-пользователей.


В среднем на пребывание в Интернете люди тратят около 6,5 часов ежедневно, причем половина этого времени приходится на мобильные устройства. Вероятно это связано с увеличением скорости интернет-соединения. Похвастаться самой высокой скоростью может Сингапур, здесь показатель составляет около 190 МБит/с, а самый низкий - в Венесуэле (7 МБит/с).


Самыми популярными сайтами в мире являются Google.com, Youtube.com, Facebook.com, Twitter.com и другие. Среди соцсетей лидируют Facebook, Youtube, WhatsApp, отметку в 1 млрд пользователей перешагнули Instagram и WeChat. В Рунете ситация выглядит несколько иначе: первую пятерку самых посещаемых сайтов составляют Yandex.ru, VK.com, Youtube.com, Mail.ru, Google.ru. А из социальных сетей россияне больше всего любят YouTube и ВК, из мессенджеров - WhatsApp и Viber.


Причем поведение пользоватей в социальных сетях тоже изменилось, далеко не все время, проведенное там, тратится на общение. Все больше пользователей заводят собственные страницы/сайты, где публикуют какую-то информацию. Возросло количество людей, использующих свои аккаунты в соцсетях для работы.


Трендами прошлого года стали голосовой поиск и блокировщики рекламы. Особую популярность голосовое управление имеет в Китае и Индии, а почти половина мировой онлайн-аудитории использует ad-блокеры при серфинге веб-сайтов.


С увеличением количества мобильных пользователей растет рынок мобильных приложений. За последний год, судя по статистике, значительно выросли траты на покупку приложений - так средний пользователь тратит на это около 20 долларов в год, причем в развитых странах этот показатель намного выше. У российских пользователей популярны мобильные игры, карты и банковские приложения.


На ближайший год специалисты прогнозируют развитие IT-отрасли, в связи с чем произойдет рост популярности голосового управления; появление новых соцмедиа; переход аудитории от новостных лент к историям...


Sayt-s-nulya

    Сайт с нуля: пошаговое руководство по созданию, раскрутке и монетизации сайта

    2010-2019